Организация в 2008 г. применила общий порядок налогообложения и определила выручку «по оплате». С 1 января 2009 г. она приняла решение о переходе на УСН (8 % без уплаты НДС). В декабре 2008 г. была отгружена продукция, оплата за которую поступила в январе 2009 г. Обязана ли эта организация уплачивать НДС в январе за отгруженную в декабре продукцию? Уменьшается ли налоговая база при уплате 8 % налога при УСН на сумму уплаченного НДС? В какие сроки организация обязана уплатить НДС, а в какие —  налог в размере 8 %?

 

В соответствии с п. 10 Положения об упрощенной системе налогообложения (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119, в ред. от 3 января 2009 г.; далее — Положение) налоговой базой признается валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и доходов от внереализационных операций.