Физическим лицом был приобретен автомобиль на территории Европейского союза, стоимость автомобиля включала в себя НДС 21 %. Продавец автомобиля возвратил на банковский счет физического лица сумму, причитающегося к возврату НДС. Счет был открыт в евро в банке – резиденте Республики Беларусь. Обязано ли физическое лицо уплачивать подоходный налог из поступившей на счет суммы, если по факту физическому лицу возвращают часть его же собственных денежных средств?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 августа 2014 г.

 

В соответствии со ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.