Работник уволился по собственному желанию 1 июля 2014 г., после увольнения 19 июля получил бытовую травму. Пролежал в больнице 16 дней. Оплачивается ли больничный лист в этом случае, если нет то в каком случае оплачивается после увольнения?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 августа 2014 г.

 

Пособие по временной нетрудоспособности, право на которое возникло в период работы, назначается и выплачивается по месту работы гражданина на дату наступления временной нетрудоспособности на весь период освобождения от работы согласно представленным листкам временной нетрудоспособности (п. 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (в ред. от 12 июня 2014 г.; далее – Положение № 569)).