Учредитель компании внес денежные средства на расчетный счет. Как правильно их оприходовать эти денежные средства, какими будут действия бухгалтера, если программы 1С в компании нет?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 13 августа 2014 г.

 

В соответствии со ст. 11 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-3) учетная информация, содержащаяся в первичных учетных документах, подлежит своевременной регистрации в регистрах бухгалтерского учета.

Регистры бухгалтерского учета составляются в соответствии с применяемой организацией формой бухгалтерского учета с соблюдением требований, установленных ст. 11 Закона № 57-З.

Регистры бухгалтерского учета должны содержать следующие сведения:

Таким образом, операция по внесению учредителем организации денежных средств на расчетный счет подлежит отражению в регистрах бухгалтерского учета.