Организация планирует приобрести посуду (тарелки, вилки, подносы) для хозяйственных нужд. Следует ли начислять и уплачивать налоги с указанных расходов?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 августа 2014 г.

 

Нет.

Средства работодателя, направленные на приобретение посуды для нужд организации, не являются выплатами работникам (в натуральном выражении) и не облагаются ни подоходным налогом, ни взносами в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и БРУСП «Белгосстрах», а относятся к затратам организации и учитываются при налогообложении в соответствии со ст. 130, 131 Налогового кодекса Республики Беларусь.