По решению директора организации с вузом заключен 3-сторонний договор на оплату за обучение. Оплата производится с расчетного счета частями в течение двух лет: в 2012 году – 4 750 000 руб., в 2013 году – 8 008 600 руб., в 2014 году – 6 900 000 руб.). Справка из вуза представляется ежегодно, налоговые вычеты не отражаются. Необходимо ли облагать сумму обучения взносами в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и БРУСП «Белгосстрах» как доход? Как отразить данную ситуацию бухгалтерском учете? После обучения должен ли работник отработать в организации два года?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 августа 2014 г.

 

Доходы, полученные плательщиком, имеющим право на социальный налоговый вычет в соответствии с подп. 1.1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), в виде безналичной оплаты организацией или индивидуальным предпринимателем стоимости обучения плательщика в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования, а также в виде расходов на погашение кредитов (включая проценты по ним) банков Республики Беларусь, фактически израсходованных плательщиком на получение первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования. Такие доходы освобождаются от подоходного налога с физических лиц при представлении плательщиком организации или индивидуальному предпринимателю документов, указанных в ч. 1 п. 3 ст. 165 НК (подп. 1.35 ст. 163 НК).