Производится оплата проездного на все виды транспорта по г. Минску и используется проездной сотрудниками предприятия для служебных целей. Сумму стоимости проездного относят на себестоимость продукции. Как правильно оформить и какими проводками закрывать суммы стоимости проездного?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 19 августа 2014 г.

 

Согласно подп. 1.22 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в затраты не включаются расходы на приобретение проездных билетов на транспорт общего пользования для работников, работа которых носит разъездной характер, если эти работники на время выполнения служебных обязанностей обеспечиваются специальным транспортом.

Приказом руководителя должен быть определен перечень лиц (например, специалист по продажам), работа которых имеет разъездной характер и которым необходимы проездные билеты для проезда на транспорте общего пользования в рабочее время по служебным делам.