Необходимо ли организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, составлять учетную политику на 2009 г.?

 

Частью 1 п. 17 Положения об упрощенной системе налогообложения (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119, в ред. от 3 января 2009 г.; далее — Положение об упрощенной системе налогообложения) определено, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость, а также унитарных предприятий и хозяйственных обществ, указанных в абз. 3 п. 6 настоящего Положения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и отчетности и ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, который включает: