В организации работает по совместительству работница, которая собирается в декретный отпуск. Обязана ли организация выплачивать декретные и далее пособие на ребенка до трех лет или эти выплаты производятся только по основному месту работу? Какие документы она должна представить организации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 августа 2014 г.

 

Согласно п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 (в ред. от 12 июня 2014 г.; далее – Положение № 569), пособие по беременности и родам назначается по каждому месту работы.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам по месту работы по совместительству определяется за расчетный период исходя из заработка за время работы по трудовому договору по совместительству, в период которого возникло право на пособие.