Организации оператор связи поставил карточки по договору поручения 50 шт. по 30 000 руб. без НДС на сумму 1 500 000 руб. Согласно договору вознаграждение организации – 25 000 руб. за каждую реализованную карточку (без НДС). Организация является плательщиком НДС. Работает согласно учетной политике по отгрузке. Как вести бухгалтерский и налоговый учет в данной ситуации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 августа 2014 г.

 

Согласно вышеизложенному организация производит реализацию карточек на основе договора комиссии.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В связи с тем, что при получении от комитента имущества на реализацию право собственности к комиссионеру не переходит, согласно п. 82 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 (в ред. от 2 декабря 2013 г.; далее – Инструкция № 50), у комиссионера оно учитывается на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию» по стоимости, указанной в первичных учетных документах. Аналитический учет по счету 004 ведется по видам товаров и комитентам. По мере продажи имущества, полученного от комитента, стоимость этого имущества списывается с забалансового счета 004.