Работница работает в организации 6 лет. В июле 2013 г. работница использовала трудовой отпуск за отработанный рабочий год (август 2012 г. — июль 2013 г.). Работница пожелала взять трудовой отпуск в декабре 2013 г. и в январе 2014 г. — отпуск по беременности и родам. Имеет ли работница право на весь трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам?

 

Да, имеет.

По общему правилу, предусмотренному ст. 167 Трудового кодекса Республики Беларусь, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом.

Обязанностью нанимателя является уведомление работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней согласно ч. 1 ст. 169 ТК.