Водитель направлен в служебную командировку за границу на грузовом автомобиле. В Германии произошла поломка автомобиля, произведен ремонт на сумму 1 200 евро за счет личных средств водителя. Акт на оказанные услуги имеется. Аванс выдан не был.

1. Подлежит ли возмещению указанная сумма?

2. Учитываются ли указанные расходы при исчислении налога на прибыль?

 Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 20 августа 2014 г.

1. Да, подлежит.

Согласно п. 32 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 июля 2010 г. № 115 (в ред. от 10 февраля 2012 г.; далее – Инструкция № 115), при следовании работников по утвержденному маршруту к месту командировки и обратно на автотранспорте нанимателя возмещение суточных и расходов по найму жилого помещения производится в установленном порядке с учетом положений п. 32 Инструкции № 115.