Приобретено основное средство за счет средств областного бюджета. Облагается ли данный доход налогом на прибыль?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 августа 2014 г.

 

В состав внереализационных доходов включаются средства, безвозмездно поступившие в рамках целевого финансирования из республиканского или местного бюджета либо государственных внебюджетных фондов, из бюджета Союзного государства в налоговых периодах, следующих за периодами, в которых расходы, покрытые такими средствами, были учтены при налогообложении согласно подп. 3.19-2 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Таким образом, покупка самого основного средства не учитывается в составе затрат при налогообложении. Однако, если организация будет учитывать при налогообложении сумму начисленной амортизации по приобретенному основному средству, то в следующем налоговом периоде сумма полученного финансирования будет увеличивать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, учитываясь в составе внереализационных доходов в размере начисленной амортизации.