Основным видом деятельности предприятия является транспортно-экспедиционная деятельность. Кроме того, предприятие сдает в аренду амортизируемое движимое и недвижимое имущество. Заключенные договоры аренды определяют проведением оплаты в целом за год пользования имуществом до 10 января года, следующего за годом аренды. Предприятие списывает общехозяйственные расходы пропорционально выручке за месяц. Необходимо ли в бухгалтерском учете отражать выручку от аренды ежемесячно и делать соответствующие корректировки в налоговом учете? Как учитывать амортизацию имущества, сданного в аренду, в течение года? Можно ли относить общехозяйственные расходы за отчетные месяцы текущего года полностью на затраты только по основному виду деятельности (транспортно-экспедиционная), а расходы декабря распределять пропорционально выручке по разным видам деятельности?

 

Пунктом 15 ст. 10 Закона о налоге на добавленную стоимость установлено, что моментом сдачи объекта в аренду (лизинг) (моментом передачи арендодателем (лизингодателем) объекта аренды (лизинга) арендатору (лизингополучателю)) является последнее число установленного договором каждого ­периода, к которому относится арендная плата (лизинговый платеж) по такой сдаче (передаче).