В ООО доли в уставном фонде распределены следующим образом: сын – 51%, отец – 24 %,мать – 15 %, дочь – 10 %. Являются ли мать и дочь аффилированными лицами ООО?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 августа 2014 г.

 

Да, являются.

В соответствии со ст. 56 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 15 июля 2010 г.; далее – Закон) аффилированными лицами хозяйственного общества – физическими и юридическими лицами, способными прямо и (или) косвенно (через иных физических и (или) юридических лиц) определять решения либо оказывать влияние на их принятие хозяйственным обществом, а также юридическими лицами, на принятие решений которыми хозяйственное общество оказывает такое влияние, являются в частности: