Оптовая организация купила у предприятия-изготовителя товар по цене 24 000 руб., с учетом предоставленной скидки. Прейскурантная цена предприятия-изготовителя составляет 60 000 руб.

Имеет ли право организация оптовой торговли продать данный товар конечному потребителю по цене ниже прейскурантной цены предприятия-изготовителя?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 августа 2014 г.

 

Согласно п. 10 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь 22 июля 2011 г. № 111 (в ред. от 15 марта 2012 г.), производители (импортеры) при реализации товаров (оказании услуг) могут предоставлять покупателям (заказчикам) скидки с отпускных цен (тарифов).

Скидки предоставляются в соответствии с утвержденным производителем (импортером) порядком применения скидок. Порядок применения скидок должен содержать размеры скидок и условия, в зависимости от которых они предоставляются. При предоставлении скидок оптовая и (или) торговая надбавки применяются к отпускной цене, уменьшенной на размер скидки.