В связи с производственной необходимостью можно ли работника отправить в отпуск без сохранения заработной платы на два месяца?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 27 августа 2014 г.

 

По инициативе нанимателя только по письменному согласию работника ему может быть предоставлен отпуск (однократно или несколько раз в течение календарного года) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы (ч. 1 ст. 191 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) при условиях:

Размер сохраняемой за период отпуска заработной платы (или условие о том, что она не сохраняется) определяется по соглашению между работником и нанимателем, если иное не установлено коллективным договором, соглашением (ч. 2 ст. 191 ТК).