ООО «А» применяет общую систему налогообложения и является плательщиком налога на недвижимость, решает передать часть здания в аренду ООО «Б», применяющему упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, не являющемуся плательщиком налога на недвижимость, т.к. площадь собственных капитальных строений составляет 1 133,7 га. В свою очередь ООО «Б» тоже решает передать часть своего здания ООО «А». Кто будет являться плательщиком налога на недвижимость в этих двух ситуациях, и от какой площади он будет рассчитываться?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 августа 2014 г.

 

Первый случай – организация А.

Объектами налогообложения налогом на недвижимость признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций. (п. 1 ст. 185 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).