Организация занимается грузоперевозками по территории Республики Беларусь. Может ли организация принимать выручку за оказанные услуги наличными денежными средствами от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и от физических лиц? Каков порядок расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 августа 2014 г.

 

Согласно п. 69 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (в ред. от 31 марта 2014 г.; далее – Инструкция № 107), юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, в т.ч. путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 базовых величин (БВ) (до 1 сентября 2014 г. размер ограничений составлял 300 базовых БВ) на протяжении одного дня (далее – предельно допустимый размер расчетов), за исключением случаев, указанных в Инструкции № 107, и случаев, установленных законодательством.