Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 сентября 2014 г.

 

Ситуация 1

Организация занимается розничной торговлей. В ближайшем будущем в планах организации реализовывать товары с рассрочкой платежа. В отношении данных товаров законодательством не установлено ценовое регулирование.

Обязана ли организации обосновывать розничную цену?

Нет, такая обязанность законодательством не предусмотрена.

Организация самостоятельно локальным нормативным правовым актом устанавливает необходимые ей документы по ценам.

Согласно п. 2 ст. 462 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) договор розничной купли-продажи является публичным договором. Согласно нормам п. 2 ст. 396 ГК цена товаров, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Согласно п. 3 ст. 470 ГК покупатель товаров в рассрочку вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара.