Индивидуальный предприниматель с ведением бухгалтерского учета в книге учета доходов и расходов по упрощенной системе налогообложения (розничная торговля элементов дымохода с уплатой налога по ставке 3 % без НДС).

Имеет ли право индивидуальный предприниматель применять упрощенную систему налогообложения по ставке 3 % без уплаты НДС?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 2 сентября 2014 г.

 

В указанном случае индивидуальный предприниматель имеет право применять ставку 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров в соответствии с п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), если им применяется упрощенная система налогообложения без уплаты НДС и валовая выручка с начала года составляет не более 4,1 млрд бел. руб.