У сотрудника организации сын получил первое среднее специальное образование на платной основе, учеба проходила с 1 сентября 2011 г. по 1 июля 2014 г. В период учебы сотрудник получал социальный налоговый вычет согласно представленным платежным документам. В августе 2014 г. сотрудник представил документы, подтверждающие, что сын поступил на заочное отделение в вуз так же на платной основе. Вправе ли данный сотрудник претендовать на социальный налоговый вычет в размере сумм, направленных на обучение во втором вузе?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 2 сентября 2014 г.

 

Да, вправе, при получении первого высшего образования в первом вузе.

Согласно подп. 1.1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.