Предприятие организовало туристическую поездку для своих работников через туристическую фирму в Санкт-Петербург. Есть акт выполненных работ и список лиц, которым оказаны туристические услуги. Следует ли начислить подоходный налог и взносы 1 % в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с работников?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 сентября 2014 г.

 

 В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (в ред. от 14 июля 2014 г.) объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее – выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – ФСЗН), но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.