На расчетный счет частного предприятия, ведущего учет по упрощенной системе налогообложения, поступили денежные средства из банка, выделенные в соответствии с кредитным договором физическому лицу на покупку строительных материалов. Предприятие – магазин розничной торговли. Физические лица – покупатели берут кредит в банках для приобретения товаров. Однако денежные средства физическому лицу не выдаются, а на основании выписанных магазином счетов-фактур перечисляются сразу в магазин. По какой ставке предприятие должно платить налог при упрощенной системе налогообложения: 3 % или 5 %?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 3 сентября 2014 г.

 

По ставке 3 % при выполнении определенных условий.

В соответствии с п. 2 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, которые осуществляют розничную торговлю с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4 100 000 000 бел. руб., ставка налога при упрощенной системе налогообложения устанавливается в размере 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.