Организация предоставила физическому лицу денежный заем. Согласно налоговому законодательству организация как налоговый агент уплатила подоходный налог с выданного займа. До срока возврата займа организации стало известно о смерти физического лица – заемщика. Может ли организация на основании свидетельства о смерти списать сумму займа и зачесть подоходный налог в счет общей суммы подоходного налога с физических лиц, подлежащей удержанию с доходов плательщиков и перечислению в бюджет?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 5 сентября 2014 г.

 

Согласно п. 10 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при выдаче физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей (нотариусов, адвокатов), займов, кредитов (за исключением займов, кредитов, указанных в ч. 4 п. 10 ст. 175 НК, и коммерческих займов) налоговыми агентами (кроме банков, выдающих кредиты на общих основаниях, а также ломбардов, выдающих физическим лицам займы под залог (в виде заклада) имущества, которое составляют предметы личного (домашнего, семейного) пользования, а также под залог ценных бумаг) подоходный налог с физических лиц исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита. По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат осуществляется налоговым агентом самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату.