Индивидуальный предприниматель в соответствии с выданным ему специальным разрешением (лицензией) на осуществление розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания торгует табачными изделиями в киоске. Имеет ли он право продавать табачные изделия поштучно?

 

В соответствии с п. 31 Положения о государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28, запрещена розничная торговля табачными изделиями из открытых потребительских упаковок этих изделий, на вес, поштучно, за исключением торговли сигарами и сигариллами в индивидуальной упаковке.

В соответствии со ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь нарушение индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица установленного порядка реализации табачных изделий, выразившееся в розничной торговле индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом табачными изделиями в местах, где в соответствии с законодательными актами она запрещена, или в розничной торговле табачными изделиями из открытых потребительских упаковок, на вес, поштучно (за исключением торговли сигарами и сигариллами в индивидуальной упаковке), а также в продаже табачных изделий несовершеннолетним, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.