Работнику поручается дополнительная работа водителя автопогрузчика и в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) устанавливается доплата за совмещение. Возможно ли повышение разряда работнику по профессии дополнительной работы? Как это оформляется?

Возможно.

В соответствии со ст. 19 ТК при заключении с работником трудового договора (контракта) определяется его трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией).

Таким образом, во всех случаях необходимым условием поручения рабочему трудовой функции является наличие у него соответствующей квалификации (в данном случае – квалификационного разряда) по тем профессиям, по которым ему поручены работы.