Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 сентября 2014 г.

 

Ситуация 1

Юридическое лицо применяет общую систему налогообложения (далее – ОСН).

Согласно ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) юридическим был применен инвестиционный вычет.

С 2015 года организация планирует осуществить переход на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН).

Следует ли включить сумму инвестиционного вычета в состав внереализационных доходов при УСН при переходе с ОСН на УСН?

Да, следует.

Согласно п. 1 ст. 288 НК объектом налогообложения налога при УСН признается валовая выручка.

В соответствии с п. 2 ст. 288 НК налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, рассчитываемой как сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов. К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17 ст. 128 НК, подп. 6.2 ст. 176 НК.