Организация удерживает из заработной платы по исполнительному листу сумму алиментов. Данный сотрудник увольняется и ему полагается компенсация за неиспользованный трудовой отпуск 10 дней за 5 отработанных месяцев. Имеет ли право организация удержать сумму алиментов из этой компенсации? Судебный исполнитель при беседе по телефону сказала, что обязательно нужно удержать. Однако в ст. 109 Трудового кодекса Республики Беларусь, п. 1 ст. 525 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь указано, что из суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск не допускаются удержания. Как правильно поступить?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 сентября 2014 г.

 

Следует установить, из каких доходов производится удержание алиментов.

Алименты удерживаются из всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения в денежной и натуральной форме как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей (п. 1 Перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Советом Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092 (в ред. от 26 февраля 2014 г.; далее – Перечень)).