Организацией приобретено основное средство за счет собственных средств. В июне 2014 г. применен инвестиционный вычет. Следует ли произвести восстановление суммы инвестиционного вычета в составе внереализационных доходов при получении в декабре 2014 г. бюджетного финансирования?

 

В соответствии с подп. 3.196 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) в состав внереализационных доходов включаются суммы инвестиционного вычета, исчисленного от первоначальной стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности (стоимости вложений в реконструкцию), включенные в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении в соответствии с ч. 3–5 подп. 2.6 ст. 130 НК, в случаях отчуждения, передачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)), доверительное управление, безвозмездное пользование, использования в деятельности, по которой плательщик не уплачивает налог на прибыль в связи с применением особых режимов налогообложения, таких основных средств (их частей) ранее, чем по истечении 3 лет с момента их принятия к бухгалтерскому учету (увеличения первоначальной стоимости основных средств на стоимость вложений в реконструкцию).