Включается ли премия при исчислении больничного листа?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 8 сентября 2014 г.

 

Пунктом 24 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”» (в ред. от 12 июня 2014 г.; далее – Положение № 569), предусмотрено, что в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены.