Белорусская организация имеет дочерние организации на территории иностранных государств. В связи с потребностью в оборотных средствах белорусская организация планирует предоставить процентный заем в российских рублях дочерней организации — резиденту Российской Федерации.

Имеет ли право организация предоставить заем нерезиденту в иностранной валюте и предусмотреть возможность его погашения в белорусских рублях? Подлежат ли обязательной продаже проценты, поступившие в иностранной валюте?

 

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами (ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК)). Если сумма займа превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, то договор займа должен быть заключен в письменной форме. Если же заимодавцем является юридическое лицо, то договор займа должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы (ст. 761 ГК).