Имеет ли право наниматель уволить работников останавливаемого на длительный ремонт и реконструкцию производства (срок проведения работ – от одного года и более) по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, исключив из штатного расписания соответствующие единицы?

Нарушит ли он действующее законодательство (в отношении работников, которые работали на данном производстве и были сокращены), если после окончания реконструкции вновь введет в штатное расписание сокращенные более года назад позиции?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 июня 2014 г.

 

Простой – временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) (ч. 1 ст. 34 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).