Работник, находящийся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, представляет листок нетрудоспособности по беременности и родам.

Правомерно ли предоставление социального отпуска по беременности и родам без прерывания социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 июня 2014 г.

 

Отпуск по беременности и родам согласно ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) относится к категории социальных отпусков. Время пребывания в нем включается в рабочий год, за который предоставляется отпуск (ч. 2 ст. 164 ТК).

Статьей 184 ТК определена продолжительность указанного отпуска – 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.