Отпуск у работника 25 календарных дней, из которых было использовано 14 к.д. Далее работник просит предоставить оставшуюся часть трудового отпуска в количестве 11 к.д., из которых 4 к.д. он просит заменить денежной компенсацией. Период, за который берется отпуск, прошел.

Допускается ли разделение отпуска на части вышеупомянутым способом?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 27 июня 2014 г.

 

Да, допускается.

Согласно ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

В соответствии со ст. 161 ТК часть трудового отпуска, превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.