Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 16 сентября 2014 г.

Ситуация 1

Белорусская организация оплачивает участие в вебинаре, организуемом через сеть Интернет немецкой организацией, не имеющей представительства на территории Республики Беларусь.

Возникает ли необходимость в указанной ситуации производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость (далее – НДС) при приобретении этих услуг?

Согласно п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права.