Согласно ст. 169 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан уведомить работника о времени начала отпуска не менее чем за 15 календарных дней. Издается приказ о предоставлении трудового отпуска, работник с ним ознакомляется и подписывает путем проставления подписи, фамилии и числа.

Работник пишет заявление, которое подписывается непосредственным руководителем. Иногда работник приходит на работу уведомить, что на этот день ему необходим отпуск за свой счет, оставляет подписанное непосредственным руководителем заявление и уходит.

Необходимо ли при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы проставление подписи работника в приказе?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 июня 2014 г.

 

Согласно ст. 149 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных ТК.