На предприятии начальник производства находится в отпуске по уходу за ребенком, на его место (с согласия работника) временно переведен старший мастер до момента закрытия вакансии, на должность старшего мастера в течение месяца в связи с производственной необходимостью был переведен мастер производственного участка. По истечении месяца мастер производственного участка отказывается от дальнейшего перевода.

Можно ли через некоторое время снова временно перевести того же мастера производственного участка на должность старшего мастера?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 июня 2014 г.

 

Согласно ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника:

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя: