В отделе кадров специалист по кадрам ушла в декретный отпуск. Бухгалтеру данной организации было предложено перейти в отдел кадров специалистом по кадрам на период декретного отпуска временно отсутствующего работника.

Как правильно произвести перевод?

Сохранится ли за бухгалтером его рабочее место, пока она будет выполнять обязанности специалиста по кадрам?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 июня 2014 г.

 

В настоящее время в трудовом законодательстве Республики Беларусь отсутствует понятие «декретный отпуск».

Различают:

1) отпуск по беременности и родам, предоставляемый работницам согласно ст. 184 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). Так, женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 (160) календарных дней. Дородовый отпуск, предусмотренный ч. 2 ст. 184 ТК, предоставляется с согласия женщины за пределами территории радиоактивного загрязнения с проведением оздоровительных мероприятий;