Молодой специалист был направлен в 2012 году высшим учебным заведением по распределению на работу в организацию. Срок обязательной отработки – два года. К работе выпускник приступил в августе 2012 г. В мае 2013 г. работник был призван на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, которую проходил до мая 2014 г.

Обязан ли молодой специалист отработать оставшийся срок обязательной отработки (около 2,5 месяцев) в организации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 17 июня 2014 г.

 

Согласно ст. 281 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) предоставление первого рабочего места гарантируется:

·  выпускникам государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, которые до поступления в учебное заведение не состояли в трудовых отношениях (предоставление первого рабочего места гарантируется направлением их на работу по распределению в соответствии с полученной специальностью, профессией и квалификацией);