При передаче принтера в эксплуатацию в порядке, определенном учетной политикой, списано 50 % его стоимости. Правомерны ли действия организации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 сентября 2014 г.

 

Да, правомерны.

Согласно п. 107 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г.  133 (в ред. от 30 апреля 2012 г.), стоимость отдельных предметов в составе средств в обороте переносится на счета учета затрат на производство, расходов на реализацию в следующем порядке: