Организация (резидент Республики Беларусь) приобрела на территории Российской Федерации товар (для собственного потребления) у индивидуального предпринимателя резидента Российской Федерации. Продавец выдал товарный чек, подтверждающий факт приобретения товара, и квитанцию к приходному кассовому ордеру (не на бланке строгой отчетности), подтверждающую оплату за товар наличными денежными средствами. Сумма налога на добавленную стоимость в документах не выделена, указана строка – без налога на добавленную стоимость. Необходимо ли организации уплачивать ввозной налог на добавленную стоимость и сдавать налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по товарам ввезенным из Российской Федерации?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 12 сентября 2014 г.

 

Да, необходимо.

Согласно п. 2 ст. 95 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза взимание налога на добавленную стоимость осуществляют налоговые органы в соответствии с НК и (или) актами Президента Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, в т.ч. международными договорами Республики Беларусь, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза.