Юридическое лицо имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания. В лицензии указаны группы алкогольных напитков: водка, ликероводочные изделия, вина, шампанское, коньяки.

Может ли в магазине реализовываться группа алкогольных напитков, указанная в лицензии, но не указанная в ассортиментом перечне?

 

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 193-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» в лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками должны быть указаны группы допускаемых к реализации алкогольных напитков, а также время и место торговли ими.

Согласно законодательству Республики Беларусь местные исполнительные и распорядительные органы и органы государственного санитарного надзора по месту нахождения торгового объекта продавца согласовывают ассортиментные перечни товаров, которые должны быть постоянно в продаже в торговом объекте (в соответствии с Государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения», утвержденным постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2003 г. № 22, ассортиментный перечень товаров — это часть торгового ассортимента товаров, который должен быть постоянно в продаже).