Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Приступила к работе, затем пошла в очередной трудовой отпуск. Так продолжается с 2010 года. Рабочий год не смещался.

Обязательно ли производить смещение рабочего года у данной сотрудницы на сегодняшний день?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 июля 2014 г.

 

Согласно ч. 2 ст. 153 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовые отпуска предоставляются за работу в течение рабочего года (ежегодно). Под рабочим годом понимается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

Отработка рабочего года является обязательным условием предоставления трудового отпуска.