Имеет ли право бюджетная организация оплачивать командировочные расходы аспирантам и ординаторам за счет бюджетных средств? за счет собственных средств организации?

 

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Согласно ст. 1 ТК наниматель — это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником; работник — лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

В то же время Инструкцией о порядке применения бюджетной классификации Республики Беларусь (утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208) предусмотрено, что по подстатье 1 10 04 00 «Командировки и служебные разъезды» отражаются расходы на командировки и служебные разъезды внутри страны и за границу: