Работник находится в трудовом отпуске, а в это время истекает месячный срок предупреждения о непродлении с ним трудовых отношений (срок действия контракта истекает 15 августа 2014 г.). Уведомление подготовлено вовремя (10 июля 2014 г.), однако работник не желает являться на работу для ознакомления с ним. Отпуск работнику оформлен по 18 июля 2014 г.

Может ли он быть ознакомлен с уведомлением после выхода из трудового отпуска?

Какие в этом случае возникают правовые последствия из-за несоблюдения срока предупреждения?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 июля 2014 г.

 

Срок предупреждения не может быть менее одного месяца.

Согласно ч. 1 подп. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31 марта 2010 г.; далее – Указ № 180) продление контракта в пределах максимального срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года (п. 2 ч. 1 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)). На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Для продления контракта необходимо согласие как нанимателя, так и работника. В случае несогласия одной из сторон продолжить трудовые отношения контракт прекращается в связи с истечением его срока по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.