Какая у организации возникает ответственность в случае продолжительного отсутствия на работе молодого специалиста без разрешения на то администрации?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 июля 2014 г.

 

Исходя из п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 (в ред. от 21 ноября 2013), можно сделать вывод, что увольнение молодого специалиста до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением нескольких случаев, одним из которых будет увольнение по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).