ЧУП применяет упрощенную систему налогообложения, ведет учет в книге учета доходов и расходов. В собственности предприятия находится грузовой микроавтобус (цельнометаллический фургон) грузоподъемностью до 3,5 т. Этот автомобиль используется в качестве служебного автомобиля заместителя директора, а также для перевозки для собственных нужд (доставка на нем оборудование и инструментов на объекты выполнения работ). Можно ли на основании приказа не выписывать путевые листы на данный автомобиль, учет расхода топлива вести в карточках учета расхода топлива за период?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 12 сентября 2014 г.

 

Ведение книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не освобождает плательщиков налога при упрощенной системе от составления и хранения первичных учетных документов. Составление первичных учетных документов организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, если иное для указанных организаций и индивидуальных предпринимателей не установлено Президентом Республики Беларусь, осуществляется индивидуальными предпринимателями – по правилам, установленным законодательством для индивидуальных предпринимателей, ведущих учет доходов и расходов. (п. 2 ст. 291 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).