Белорусская организация поставила по внешнеторговому экспортному договору товар нерезиденту. Срок 90 дней подходит к концу, а способность нерезидента рассчитаться вызывает сомнения.

Вправе ли белорусская организация осуществить в таком случае реализацию товаров за пределами Республики Беларусь за наличные?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 18 сентября 2014 г.

 

Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (в ред. от 12 июля 2013 г.) расчеты по валютным операциям, проводимым между юридическими лицами, между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также между индивидуальными предпринимателями, осуществляются в безналичной форме, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь и (или) нормативными правовыми актами Национального банка Республики Беларусь.