Работница организации использовала отпуск заранее, но уволилась, не доработав календарный год. Оплату за трудовой отпуск бухгалтерия пересчитала и удержала из окончательного расчета работницы.

Как правильно документально оформить это удержание?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 июля 2014 г.

 

Согласно ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством, а именно:

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 107 ТК удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в п. 1, 2, 4 и 5 ст. 35 ТК, п. 1, 2 и 6 ст. 42 ТК, п. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника.